O que é a SEPOG?

A Secretaria de Estado de Planejamento, Orçamento e Gestão – SEPOG é o Órgão Central do Sistema Operacional de Planejamento, Orçamento e Gestão no âmbito da Administração Direta e Indireta do Estado de Rondônia e obedece aos princípios fundamentais erigidos pelos artigos 117 e 118, da Lei Complementar nº 965, de 20 de dezembro de 2017.

O Decreto n° 25.773, de 28 de janeiro de 2021, dispôs suas principais competências como Coordenar, consolidar, reformular e acompanhar a execução do orçamento do Estado e do Plano Plurianual; estabelecer programação orçamentária das despesas e da receita do Estado, elaborando os Projetos de Lei de Diretrizes Orçamentárias e a Lei Orçamentária Anual;  supervisionar e coordenar a elaboração de planos, programas e projetos de desenvolvimento do Estado, além de revê-lo, consolidá-los, compatibilizá-los e avaliá-los; entre outras atividades meios.

  Visão

Ser nacionalmente reconhecido como órgão de excelência nas áreas de planejamento governamental, gestão de recursos e desenvolvimento de políticas públicas até 2030.

  Missão

Coordenar, acompanhar e monitorar o planejamento governamental para a efetividade da gestão dos recursos públicos, o desenvolvimento de políticas públicas, a melhoria da qualidade de vida da população rondoniense e o desenvolvimento sustentável do Estado.

  Valores

- Valorização dos servidores;

- Adaptablidade ao dinamismo contemporâneo;

- Inovação;

- Comprometimento;

-Profissionalismo;

-Equidade;

-Harmonia no ambiente de trabalho;

-Transparência e fluidez de informações;

- Ética.

  Galeria de Secretários

Beatriz Basílio Mendes
28ª gestão
Beatriz Basílio Mendes
16/10/2020
Pedro Antônio Afonso Pimentel
27ª gestão
Pedro Antônio Afonso Pimentel
25/03/2019 a 16/10/2020
Jailson Viana de Almeida
26ª gestão
Jailson Viana de Almeida
04/01/2019 a 25/03/2019
Pedro Antônio Afonso Pimentel
25ª gestão
Pedro Antônio Afonso Pimentel
09/05/2018 a 31/12/2019
George Alessandro Gonçalves Braga
24ª gestão
George Alessandro Gonçalves Braga
03/01/2011 a 08/05/2018
João Carlos Gonçalves Ribeiro
23ª gestão
João Carlos Gonçalves Ribeiro
12/07/2005 a 03/01/2011
Edmundo Lopes de Souza
22ª gestão
Edmundo Lopes de Souza
02/01/2003 a 20/07/2005
Arnaldo Egydio Bianco
21ª gestão
Arnaldo Egydio Bianco
22/04/1999 a 30/12/2003
Ademar Marcol Sockel
20ª gestão
Ademar Marcol Sockel
05/01/1999 a 22/04/1999
Aldenor José Neves
19ª gestão
Aldenor José Neves
28/10/1998 a 31/12/1998
Jose Albuquerque Cavalcante
18ª gestão
Jose Albuquerque Cavalcante
03/04/1998 a 28/10/1998
Janilene Vasoncelos de Melo
17ª gestão
Janilene Vasoncelos de Melo
19/02/1997 a 03/04/1998
Emerson Teixeira
16ª gestão
Emerson Teixeira
02/01/1995 a 19/02/1997
Willian José Curi
15ª gestão
Willian José Curi
02/03/1993 a 02/01/1995
Hamilton Almeida Silva
14ª gestão
Hamilton Almeida Silva
24/02/1992 a 02/03/1993
Haroldo Cristóvão Teixeira Leite
13ª gestão
Haroldo Cristóvão Teixeira Leite
19/03/1991 a 24/02/1992
Simão Coste Filho
12ª gestão
Simão Coste Filho
24/01/1990 a 15/03/1991
Orestes Muniz Filho
11ª gestão
Orestes Muniz Filho
29/11/1988 a 12/12/1989
Wilso Tiburcio Nogueira
10ª gestão
Wilso Tiburcio Nogueira
18/05/1987 a 29/11/1988
Silvio Santiago Santos
9ª gestão
Silvio Santiago Santos
21/04/1987 a 18/05/1987
Flávio Garcia de Souza
8ª gestão
Flávio Garcia de Souza
16/03/1987 a 15/04/1987
João Samuel Miragem
7ª gestão
João Samuel Miragem
30/07/986 a 16/03/1987
José Lacerda de Melo
6ª gestão
José Lacerda de Melo
30/09/1985 a 30/07/1986
Hamilton Almeida Silva
5ª gestão
Hamilton Almeida Silva
22/05/1985 a 16/09/1985
José Laerte de Araújo
4ª gestão
José Laerte de Araújo
22/02/1985 a 14/05/1985
Janilene Vasoncelos de Melo
3ª gestão
Janilene Vasoncelos de Melo
12/04/1983 a 22/02/1985
José Renato da Frota Uchoa
2ª gestão
José Renato da Frota Uchoa
23/04/1979 a 12/04/1983
Luiz Cezar Auvray Guedes
1ª gestão
Luiz Cezar Auvray Guedes
19/06/1975 a 23/04/1979